Marine-Arsenal 029 - Die Schlachtschiffe der Bayern-Klasse

Год: 1994
Размер: 67.3Mb
Язык: Немецкий

Marine-Arsenal 029 - Die Schlachtschiffe der Bayern-Klasse - книга о последних сверхдредноутах кайзеровского Флота открытого моря типа "Байерн".Перед самым началом первой мировой войны немцы приступили к постройке своих первых сверхдредноутов - линкоров с артиллерией калибром 380мм (15"). Это был ответ на строившиеся в Англии новые мощные корабли типов "Айрон Дюк" с 343мм орудиями и "Куин Элизабет" с 381мм.
Ответ получился весьма мощным - при таком же вооружении , как у "Куин Элизабет" немецкие линкоры "Байерн" и "Баден" были лучше забронированы и защищены от подводных взрывов , хотя и развивали несколько меньшую скорость. Однако угнаться за Английским флотом по количеству и срокам постройки немцы не смогли. Против 10 линкоров типа "Куин Элизабет" и "Ройал Соверен" они сумели построить только два корабля , еще два остались на стапелях до конца войны.
К Ютландскому сражению новые линкоры тоже опоздали в отличие от своих английских противников.

dfiles
allnetcorp.com