Немецкий самолет разведчик Haslberstadt A.I (1914)

Автор: aviatik от 6-09-2023, 20:35, Коментариев: 0

Название:Немецкий самолет разведчик Haslberstadt A.I (1914)
Автор: Dale Volkov
Издательство: «Уголок неба»
Год: 2023
Формат: pdf в zip архиве, OCR
Размер: 26,18 mb

Немецкий самолет разведчик Haslberstadt A.I (1914) В 1912 году компания Halberstädter FlugzeugWerke GmbH открыла одну из первых в Германии летных школ. Для обучения летчиков на заводе компании начали производить лицензионную копию Etrich Taube. В декабре 1914-го в Halberstadt начали выпускать улучшенную версию Halberstadt Taube (E-14), имевшую серьезные геометрические и конструктивные отличия - фюзеляж типа полумонокок и «классическую» схему управления с рулями и элеронами. Самолет оснащен мощным 105-сильным двигателем Mercedes D.I. Иногда могли устанавливаться двигатели Austro-Daimler, 120 л.с. Всего было построено чуть более десятка таких аппаратов. В августе 1914 года все самолеты Halberstadt Taube были реквизированы и приписаны к военно-воздушным силам. При этом им присвоили индекс А.I. (В немецкой военной классификации буквой «А» обозначали невооруженные монопланы). Аеропланы Halberstadt A.I использовались недолго как ближние разведчики и уже в начале 1915 года их заменили более совершенные самолеты. А компания Halberstädter FlugzeugWerke выпустила небольшой серией еще и самолет A.II, представлявший собой военную модификацию Fokker M.5L (поэтому их часто обозначают Fokker A.II)

Turbobit

Oxy.Cloud