Автор: Igor1977 от 2-01-2024, 08:07, Коментариев: 0

Название: Увидеть Пруссию и... умереть: легендарная разведгруппа Джек. Свидетельство оставшегося в живых
Автор: Юшкевич Г.В.
Издательство: Калининград: Калининградская правда
Год: 2005
Размер: 34 mb

Восточная Пруссия была, без преувеличения, адом для советских разведчиков. Во время Великой Отечественной войны в этой провинции Третьего рейха располагалась штаб-квартира Гитлера «Волчье логово». Ни один самолёт не мог залететь сюда незамеченным, любой выход в эфир сразу пеленговался. А на земле ждали специальные команды с собаками, полиция, полевая жандармерия, фольксштурмовцы, гитлерюгенд.
Так что многие разведчики в самом деле только и успевали: увидеть Пруссию - и умереть. Их расстреливали ещё в воздухе...
В этой книге нет вымысла. Геннадий Владимирович Юшкевич - единственный доживший до наших дней участник легендарного «Джека». И спустя шестьдесят лет он решил рассказать о тех страшных месяцах, проведённых в Восточной Пруссии.