Черная капелла. Детективная история о заговоре против Гитлера

Автор: Том Дункель
Издательство: Эксмо
Год: 2023

В 1938 году окружению Гитлера становится понятно: Европа на пороге большой войны. Разрозненная сеть немецких офицеров, дипломатов, политиков и гражданских лиц делает все, чтобы не допустить кровопролития и подорвать Третий рейх изнутри: сообщает союзникам о передвижениях войск, снабжает дезинформацией нацистское руководство, планирует заговор с целью убийства Адольфа Гитлера и захвата власти. Среди видных участников ячейки, прозванной гестапо «Черной капеллой», – полковник Ханс Остер, богослов Дитрих Бонхёффер и его зять Ганс фон Донаньи, штатный сотрудник абвера, военной разведки Германии.
Кульминацией становится неудачная операция «Валькирия» 20 июля 1944 года. Взрыв бомбы, которую в портфеле пронесли на совещание, едва ранит Гитлера – что означает неминуемую смерть для всех заговорщиков. Увлекательная и остросюжетная книга «Черная капелла» – это не только яркий портрет эпохи, но и история о людях, готовых рискнуть своей жизнью, чтобы свернуть с того безумного пути, на который ступила их страна.