Внимание! Радиоактивная опасность!

Автор: сансаныч от 29-05-2024, 18:10, Коментариев: 0

Название: Внимание! Радиоактивная опасность!
Автор: Коллектив авторов
Издательство: Военное издательство Министерства обороны СССР
Год: 1965

Памятка населению по защите от радиоактивных излучений в ракетно-ядерной войне. Цель памятки — дать населению понятие о поражающих свойствах радиоактивных излучений и необходимые рекомендации по способам и средствам защиты от них. Радиоактивные продукты ядерных взрывов — источники радиоактивных излучений — являются длительно действующим поражающим фактором. Они представляют собой серьезную опасность для всех живых организмов на обширных пространствах и значительных расстояниях от места взрыва.

Следует помнить, что радиоактивные вещества опасны прежде всего для тех, кто не знает, как от них защищаться. Для эффективной защиты от радиоактивного заражения необходимо знать условия возникновения и распространения радиоактивных веществ, их поражающие свойства, средства и способы защиты от их воздействия. Люди, не обладающие элементарными познаниями, могут испытывать необоснованный страх в случае, когда опасности радиоактивного заражения не существует или она ничтожна, и, наоборот, быть беспечными в случае, когда можно подвергнуться опасным радиоактивным облучениям.