Зеро! Японская авиация во Второй мировой войне

Название: Зеро! Японская авиация во Второй мировой войне
Автор: Д. Хорикоши, М. Окумия, М. Кайдин
Перевод с английского: А.Г. Больных
Издательство:ООО «Фирма «Издательство АСТ»
Год: 1999
Формат: pdf в zip архиве
Размер: 15,58 mb

Зеро! Японская авиация во Второй мировой войнеЭто прямо-таки детское изумление можно встретить буквально на каждой странице данной книги. Впрочем, японцы не одиноки в своем непонимании происходившего. Если повнимательней вчитаться в мемуары практически всех офицеров Оси, то можно заметить эти обиду и удивление абсолютно везде. Кто-то прячет их лучше, кто-то высказывает открыто. Однако все они искренне не понимают: как же это так случилось? Ведь мы же их победили и разгромили! Так почему проклятые союзники, вместо того чтобы мирно сдаться, как это сделала благовоспитанная Франция, уперлись, собрались с силами и размазали нас по стенке? И еще одно. Почему гадкие союзники не стали воевать так, как нам этого хотелось? Почему-то везде и всюду они навязывали войскам Оси тот вид боев, которого Ось не желала и к которому не готовилась. Вообще при чтении этой книги возникает более чем странное впечатление. Становится просто не понятно, на что рассчитывали японцы, начиная войну. Здесь нельзя говорить о неготовности к войне, впору искать какое-то иное определение состоянию японской авиации на декабрь 1941 года. Не раз меня изумляла причина, по которой совершенно исправный «Дзуйкаку» не участвовал в битве при Мидуэе. После боя в Коралловом море 5-я дивизия авианосцев практически лишилась своих авиагрупп, и потому авианосцу просто нечем было воевать. Сначала ...

Репост от 10-07-2022

Turbobit