От Дарданелл до Палестины

Издательство: Ереван: Музей-институт геноцида армян
Год: 2014
Размер: 26 mb

Мемуары Саргиса Торосяна — это не просто воспоминания армянского офицера, служившего в османской армии в период Первой мировой войны, это уникальный письменный памятник и живое свидетельство Геноцида армян. Как участник известного Галлиполийского сражения, одной из многих кровавых битв великой войны, Саргис Торосян был награжден османским правительством, но в это же время его близкие и родные были тем же правительством вероломно депортированы и зверски убиты. Интересное и захватывающее повествование автора — свидетеля стремительно развивающихся событий на европейском и ближневосточном театрах военно-политических действий, перемежается с перипетиями его личной драмы и испытаний.