Плен. Советские военнопленные в Германии, 1941-1945

Издательство: Мосты культуры, Гешарим
Год: 2005
Размер: 15 мб

В основу этой работы положены документы, хранящиеся в архиве Национального института Холокоста и Героев Сопротивления Яд Вашем, в Иерусалиме, а также свидетельства, беседы, воспоминания, письма бывших военнопленных и их родственников из архива автора. Большинство документов и материалов публикуются впервые. Книга сознательно насыщена фактическим материалом и множеством фамилий. Возможно, благодаря этому кто-то узнает о своих близких, пропавших без вести. Цель - хоть в небольшой степени восстановить часть правды о плене. Часть - потому, что нам, живущим сегодня, никогда не удастся понять всей трагедии Великой войны, горя и испытаний, через которые прошли пережившие эту катастрофу. Ни одно из произведений любого вида искусства: литература, кино, театр, живопись - не сказали и не скажут, не смогут передать всей правды о войне. Здесь бессильно перо писателя, кисть живописца. Правда войны - документ, и он превосходит любую самую изощренную фантазию.

Скачать Шнеер А. - Плен. Советские военнопленные в Германии, 1941-1945