По сигналу воздушной тревоги

Автор: АлександрШе от 13-08-2016, 21:47, Коментариев: 1

По сигналу воздушной тревоги
Название: По сигналу воздушной тревоги
Автор: Смирнова О.М. (сост.)
Издательство: Лениздат
Год: 1974
Размер: 84 mb
Качество: среднее

Первый сигнал воздушном тревоги прозвучал в Ленинграде 23 июня 1941 года — на второй день войны.
С тех пор эти сигналы на долгое время вошли в быт города-фронта. Варварские бомбежки, артиллерийские обстрелы улиц и зданий нередко продолжались часами. И все это время на крышах домов, в чердачных проемах бесстрашно несли сторожевую вахту рабочие, врачи, педагоги, школьники, архитекторы, студенты, артисты.
Каждый второй ленинградец стал бойцом МПВО. научился быстро и уверенно обезвреживать зажигательные бомбы, тушить пожары, разбирать завалы, спасая из-под обломков рухнувших зданий людей.
Воспоминания участников обороны, документы тех дней, а также очерки журналистов, помещенные в сборнике, воссоздают яркую картину незабываемого массового подвига ленинградцев.

• комментарий
  • публикаций
22 марта 2017 17:12

nikspb

• Группа: Читатели
  • Регистрация: 17.01.2017
  • Статус: Пользователь offline

Также на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/e2AUmeEHo3MBu .