Война 1854-1855 гг. на Финском побережье

Автор: knigavelesa от 15-09-2016, 02:52, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ВОЕННАЯ ТЕМАТИКА

Война 1854-1855 гг. на Финском побережьеНазвание: Война 1854-1855 гг. на Финском побережье
Автор: Бородкин М.
Место издания: СПб.
Издательство: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг
Год: 1904
Страниц: 425
Формат: pdf
Размер: 141.29 MB

Настоящая книга посвящена военным действиям на Балтийском море во время Крымской войны 1853-1856 гг. На Балтике союзные державы хотели взять Кронштадт и осадить Петербург, действия на этом второстепенном театре войны оставались до начала ХХ в. менее всего изучены. Автор детально рассматривает вопрос о военных действиях в районе финских берегов. Он использовал в своем исследовании неизвестные ранее архивные материалы, обнаруженные в Москве, Петербурге и Гельсингфорсе, дипломатические документы, описания кампании на Балтике, воспоминания современников и литературу по этому вопросу, вышедшую в Швеции и Финляндии.

Автор подчеркивает большие возможности финских территорий для ведения оборонительной войны, и подчеркивает ее значение в защите русского побережья Балтики. В книге рассмотрены дипломатические отношения России, Франции, Англии, Пруссии и Австрии на кануне войны. Рассмотрены военные действия на Балтике в начале войны: представлены морские силы союзников, их военные планы, оборонительная система России, в которой важную роль стали играть финские территории и организованная из местных жителей и офицеров флотилия. Показана система связи, сухопутные оборонительные сооружения (крепости). Описаны военные действия при Экенесе, Гангеудде, Брагестаде, Або, Бомарзунде и др.

В этой войне Швеция соблюдала нейтралитет, но для России стоило больших дипломатических усилий, не позволить своим противникам использовать этот нейтралитет против себя. Описаны действия русской дипломатии в Швеции.

Автор до мельчайших подробностей восстанавливает ход кампании 1855 г. В ходе нее были применен ряд интересных технических изобретений, например, электрический телеграф, и предложены многочисленные проекты, в том числе, подводной лодки и минных заграждений. Показана и борьба на идеологическом фронте - пропаганда в прессе. Описаны военные действия при Выборге, Фридрихсгаме, Свеаборге. Автор подробно останавливается на отношении финнов к России, как администрации, так и простого населения. Представлены расходы и убытки кампании.

Скачать

Depositfiles






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.