Мастер танковых ударов

Издательство: Литературная Республика
Год: 2015
Формат: fb2

По своему содержанию – книга многогранна: в ней содержится рассказ о жизни А.М. Серебрякова глазами очевидцев – жены, которая, слава Богу, жива и поныне, и тех, кто с ним встречался в мирной жизни, приводятся генеалогические данные его рода, описывается специфика той эпохи, реконструируются события по увековечиванию имени героя.

А по сути, это исследование человеческой природы, превращения тихого отрока в мужественного защитника рода и своей Родины. Об этом невольно начинаешь размышлять, когда читаешь факты и видишь, что Андрей Серебряков не готовил себя к карьере кадрового военного – он любил мелодии мирной жизни, играл на музыкальных инструментах, ему нравилось любоваться природой, изобретать, разбираться в технике. Он окончил Ряжский дорожный техникум и остался работать мастером производственного обучения. Как это трудно сопоставить с какофонией боя: лязгом гусениц, скрежетом металла, грохотом орудийных выстрелов. Видимо в душе его прозвучал какой то пронзительный звук призывного горна, который делает из хлебопашца ратника, пробуждает заложенные инстинкты по сохранению рода, защите Отечества. У всех ли он прозвучит сегодня?