Захват Балтийских островов Германией в 1917 г.

Автор: Gerza от 6-11-2016, 07:26, Коментариев: 0

Захват Балтийских островов Германией в 1917 г.
Название: Захват Балтийских островов Германией в 1917 г.
Автор(ы): А.Г. фон Чишвиц
Издательство: Воениздат НКО СССР
Год: 1937
Размер: 59 МВ

Фон Чишвиц дал обстоятельное описание и разбор операции по захвату немцами Балтийских островов в октябре 1917 г. Действия германских десантных войск и действия русских частей описаны автором по немецким источникам. Сам автор, как бывший начальник штаба десантного корпуса, имел возможность тщательно изучить операцию и дает небесполезный материал для изучения действий германского флота.
Что же касается политической оценки событий и характеристики русской армии и флота, то фон Чишвиц повторяет выпады буржуазии и ее меньшевистско-эсеровских подголосков, которые старались взвалить на революцию, и в первую очередь на большевиков, ответственность за разложение русской армии. По этому поводу в «Истории гражданской войны в СССР» (т. I, стр. 248) сказано:
«Всеобщая разруха в стране свидетельствовала о полном крушении всего буржуазно-помещичьего строя в стране, и обвинять в ней большевиков — значило принимать следствие за причину. Ленин неоднократно подчеркивал это».
«Все те клеветы, которые бросали на нас буржуазная печать и партии, им помогавшие или враждебные Советской власти, будто бы большевики разлагали войска, — являются вздором» (Ленин, т. XXII, стр. 280).
Таким вздором являются утверждения Чишвица, что в падении боеспособности русской армии повинна революция. Автор огульно оценивает русскую армию и флот, приписывая исключительно солдатам и матросам все проявления недисциплинированности.