Автор: Igor1977 от 5-12-2016, 20:13, Коментариев: 0

Название: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сборник документов и материалов. В 3 т. Том 1. Кн. 1
Автор: Рыбалка И.К.
Издательство: Киев: Наукова думка
Год: 1967
Размер: 46 mb

Сборник документов и материалов, предлагаемый вниманию читателя, посвящен гражданской войне на Украине в 1918— 1920 гг. Он подготовлен к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции и является продолжением публикации документов, начатой Центральным государственным архивом Октябрьской революции и социалистического строительства УССР, Институтом истории Академии наук УССР и Архивным управлением УССР. Сборник состоит из трех томов. Первый том, имеющий две части, подготовлен Институтом истории Академии наук УССР и Центральным государственным архивом Октябрьской революции УССР, второй и третий тома — архивом.
Документы, публикуемые в первом томе, охватывают период с 18 февраля 1918 г., от начала борьбы трудящихся против немецко-австрийского нашествия на Украину и до конца апреля 1919 г. В первой части освещается освободительная война рабочих и крестьян Украины против немецко-австрийских оккупантов и гетманщины, крах оккупации и разгром Директории (февраль 1918 г.— апрель 1919 г.).