Очерки по источниковедению военной истории России

Автор: umkaS от 11-10-2019, 18:39, Коментариев: 0

Название: Очерки по источниковедению военной истории России
Автор: Бескровный Л.Г.
Издательство: М.: Издательство Академии Наук СССР
Год: 1957
Размер: 16 мб

Источниковедение военной истории занимается изучением источников по истории войн и военного искусства. Разработкой этой важной отрасли исторической науки до сих пор не занимались. Автор поставил своей задачей дать обзор военно-исторических источников, относящихся к военной истории России, с древнейших времен до мировой империалистической войны 1914-1918 гг. Разработка и изучение военно-исторических памятников в других союзных республиках позволит впоследствии создать источниковедение военной истории народов СССР. Источники о военном деле у древних славян. Военно-исторические источники Древнерусского государства (IX-XIвв). Военно-исторические источники периода феодальной раздробленности на Руси (XII-—XIV вв.). Военно-исторические источники периода развития феодальных отношений в Русском централизованном государстве (XIV—XVII вв.). Военно-исторические источники периода дальнейшего развития и начала разложения феодально-крепостнических отношений в абсолютной монархии XVIII в. Военно-исторические источники периода разложения феодально-крепостного хозяйства и развития капиталистических отношений в России (первая половина XIX в.). Военно-исторические источники периода капитализма (вторая половина XIX и начало XX в.).

Скачать Бескровный Л.Г. - Очерки по источниковедению военной истории России