Легенды ведут к открытиям

Автор: В. Малов
Издательство: Просвещение
Год: 1982

В изучении школьного курса физической географии большое образовательное и воспитательное значение имеют сведения по истории географических открытий. В учебниках эти сведения лаконичны и не всегда раскрывают исторические причины и цели тех или иных путешествий.
В книге, в научно-популярной форме, рассказывается о некоторых важных географических открытиях, совершенных во время наиболее интересных экспедиций, поводом для которых послужили различные мифы, географические легенды. Но каждая из этих экспедиций прибавляла человеку новые знания о Земле, еще дальше отодвигала границы известного ему мира и прокладывала путь для многих других людей.