Штурм термоядерной крепости

Год: 1985
Серия: «Библиотечка «Квант»
Размер: 22,6 Mb

Энергия, которую мы получаем от Солнца, рождается в его недрах, где идут реакции термоядерного синтеза - водород превращается в гелий. Если бы удалось использовать эти реакции на Земле, человечество обеспечило бы себя энергией в изобилии. Вот уже тридцать лет термоядерная проблема остается центральной проблемой физики, и только сейчас стало ясно, что решить ее все-таки можно. В живой и доступной форме книга рассказывает о том, как развивались эти направления, о выдающемся вкладе советских ученых в решение термоядерной проблемы, об остроумных идеях, смелых экспериментах, успехах и неудачах в борьбе с коварной и неуловимой плазмой.
Для школьников, преподавателей, студентов, лекторов.