Занимательная минералогия

Автор: SCART56 от 27-01-2022, 11:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ


Название: Занимательная минералогия
Автор: Ферсман А.Е.
Издательство: Время
Год: 1933
Страниц: 298
Формат: pdf
Размер: 62 mb
Качество: хорошее

Книга крупнейшего советского минералога и известного популяризатора научных знаний академика Александра Евгеньевича Ферсмана (1882–1945) в занимательной форме рассказывает о жизни камня на Земле: о том, что такое минералы, об их происхождении, истории, особенностях, о «диковинах в мире камня», о том, как камень служит человеку, и о многом другом. Последняя глава содержит практические советы минералогу-любителю, как собирать и определять минералы.

Да разве минералогия может быть занимательной?. Что можно найти в ней такого, что увлекло бы пытливый молодой ум, заставило бы его призадуматься и пожелать дальше и дальше знакомиться с камнем?
Камень—мертвая часть природы, булыжник нашей мостовой, простая глина, известняк наших тротуаров, драгоценный камень в витрине музея, железная руда на заводе и соль в нашей солонке. Где кроются в них те замечательные и таинственные явления, о которых нам говорит, например, астрономия, описывая миллионы новых миров-звезд, или зоология, изучающая самые загадочные и самые интересные явления природы-жизнь, или физика с ее пытливыми опытами и „фокусами" науки?
Действительно, возьмем обычные наши учебники и книги по минералогии. Даже кончившие втузы нередко с неудовольствием вспоминают об этой науке, очень скучной, с массой названий, длинным перечислением географических местностей и, самое ужасное, с очень трудной и скучной наукой о кристаллах. И все-таки я пытаюсь утверждать в этой книжке, что минералогия наука очень занимательная, что твердый мертвый камень живет своей, особенной жизнью, и что эта наука занимается такими важными и интересными вопросами, что, пожалуй, ей могут позавидовать даже науки о живых существах.
К тому же на ее основе и из ее данных создается самая замечательная техника, получается металл, извлекается строительный камень — словом, строится все наше хозяйство и промышленность.
Вам самим будет виднее, достиг ли я этой книгой своей цели и сумел ли я увлечь в мир камня и кристалла.





Скачать Ферсман А.Е. - Занимательная минералогия (1933)

Скачать с oxy.cloud
Скачать с turbo.to









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.