Как работает организм животного

Издательство: М., «Мир»
Год: 1976
Размер: 7,8 Mb

Книга английского физиолога Кнута Шмидта-Нильсена, известного своими исследованиями в области сравнительной и экологической физиологии, посвящена механизму работы некоторых систем организма животного.
Автор показывает, как использование принципа противотока позволяет организму позвоночных животных сохранять или рассеивать образующееся в нем тепло, сокращать энергетические затраты, поддерживать благоприятный водный баланс, интенсифицировать дыхание.
Книга предназначена в первую очередь для студентов биологических факультетов и преподавателей биологии, однако она может оказаться полезной и специалистам — биологам и инженерам, работающим в области бионики, а также всем гем, кого просто интересует биология.