Столицы. Их многообразие, закономерности развития и перемещения

Автор: HERSON от 24-04-2017, 18:07, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

Столицы. Их многообразие, закономерности развития и перемещенияНазвание: Столицы. Их многообразие, закономерности развития и перемещения
Автор: Вадим Россман
Издательство: Институт Гайдара
Год: 2013

Переносы столиц представляют собой крупнейшие мегаинженерные проекты в истории человечества, которые также оказывают глубокое влияние на политическую жизнь государств. Хотя различные проекты переноса столицы рассматриваются сегодня более чем в 30 странах, этот феномен остается недостаточно хорошо и систематически осмысленным. В книге речь идет о моделях подобных переносов, схемах локализации столиц, исторических контекстах, мотивациях и формах принятия решений, а также методологических подходах к этому вопросу.

Для оценки эффективности столичного города автор обращается к перспективам пространственной экономики, сравнительному изучению федерализма и семиотике городских пространств, анализу их иконографии, идеологии и символизма.

Скачать Столицы. Их многообразие, закономерности развития и перемещения