Тропические фрукты (2015)

Год: 2015
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

Эта книга - навигатор в бескрайнем море тропических фруктов. Читателю предоставляется краткая информация, не перегруженная научными фактами, описаниями и статистикой, дающая возможность составить общее представление о том или ином фрукте, истории его культивирования, вкусовых качествах, применении, способах употребления и ценности для здоровья.

О вкусах, как известно, не спорят и то, что одним может показаться лучшей в мире пищей, другие посчитают невкусным или даже отвратительным. Как, например, в случае с дурианом. Этот фрукт можно любить или ненавидеть! Однако не стоит волноваться, что неведомый прежде странный на вид плод вам не понравится — не бойтесь пробовать. И не надо думать, что тропические фрукты все «на один вкус». Мудрая природа рассчитала всё: и вкус, и пользу, и консистенцию. В её ассортименте все оттенки вкусов: сладкие, пряные, кислые, острые, с горчинкой, кисло-сладкие, с цветочными ароматами, со знакомым запахом лесных ягод, с хвойными нотками, с маслянистым или молочным привкусом. Так что, даже самый скептически настроенный турист, не желающий изменять знакомым с детства яблокам и крыжовнику, в конечном счёте, становится любителем хотя бы одного или нескольких видов тропических плодов.
Знакомство с экзотическими фруктами иногда похоже на знакомство с новыми людьми. На первый взгляд человек может показаться скучным, безвольным и заурядным, но, пообщавшись чуть подольше, мы узнаём человека глубже, и там, где мы видели скуку — проступают черты вежливости, спокойствия и мудрой рассудительности, там, где мы отмечали «безвольность» — со временем замечаем сдержанность и тактичность. А «заурядность» оборачивается и вовсе противоположным качеством — недюжим интеллектом и образованностью, тщательно скрываемой за пеленой скромности и достоинства. Наверное, многие из нас меняли мнение о своих знакомых, узнавая их ближе. То же самое происходит и при «встрече» с новым вкусом фруктов. Сначала может показаться, что вкус того или иного тропического фрукта пресный и водянистый, и только на третий или на пятый раз, хорошенько распробовав, мы замечаем приятную сладость, кисловатые нотки, пряные оттенки и цветочные ароматы, сочность и насыщенное медовое послевкусие. Наши рецепторы, отвечающие за восприятие вкусовых ощущений, адаптируются к новой пище постепенно. Поэтому, нужно пробовать фрукт несколько раз, ведь требуется время, чтобы действительно объективно по достоинству оценить вкус экзотического плода.
Эта книга — навигатор в бескрайнем море тропических фруктов. Читателю предоставляется краткая информация, не перегруженная научными фактами, описаниями и статистикой, дающая возможность составить общее представление о том или ином фрукте, истории его культивирования, вкусовых качествах, применении, способах употребления и ценности для здоровья.
Автор книги, когда-то, как и все туристы, впервые открывшая для себя новые вкусы фруктов, в настоящее время живёт в странах с тропическим климатом, занимается изучением туристической индустрии в странах Юго-Восточной Азии, исследованием этнографии, экономики, экологии, истории, культуры, религии и философии этих стран. Свои впечатления, опыт и знания автор обобщила в данном справочнике с целью представить русскоязычному читателю наиболее точную, объективную, а главное — интересную и полезную информацию о тропических фруктах.

Содержание:

Загрузить книгу «Тропические фрукты»