Азы физики. Очень краткий путеводитель

Год: 2012
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

У этой книги есть две цели. Ближайшая цель - найти простейший способ для объяснения того, как современная физика элементарных частиц позволяет понять, как устроен окружающий нас мир. Более далекая цель - перестроить школьное образование физики, оставаясь в рамках элементарной школьной математики.

Эта книга посвящена основам („азам") физики - науки о природе. В XXI веке основой физики является так называемая стандартная модель элементарных частиц, из которых по законам теории относительности и квантовой теории построено всё сущее.

К сожалению, существующие введения в эти науки из-за их математической сложности недоступны не только школьникам, но и большинству преподавателей физики Эта книга — попытка максимально просто и кратко изложить основы теории относительности (с её главной константой с) и квантовой механики (с её главной константой К). Я отчётливо понимаю, что не могу написать её так, чтобы она была понятна человеку, не знающему физики. Поэтому книжка адресована прежде всего профессиональным физикам (особенно молодым) в надежде на то, что кто-то из них использует изложенные в ней идеи при написании простых курсов современной физики и научно-популярных книг и статей.
В отличие от научно-популярных книг, эта книга широко использует математические формулы. Но в отличие от формул в университетских учебниках, формулы, отобранные для этой книги, настолько просты, что для их понимания достаточно знания элементарной математики в объёме средней школы. Поэтому я уверен, что многие страницы книги будут понятны даже подросткам и помогут тем из них, кто интересуется физикой, постепенно расширять свой научный кругозор. Для этого книга снабжена подробным указателем.

Содержание:

Загрузить книгу «Азы физики. Очень краткий путеводитель»