Воздушный океан и его жизнь

Автор: polyanskiy от 22-02-2018, 07:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

Автор: Н. В. Колобков
Название: Воздушный океан и его жизнь. Издание второе, переработанное и дополненное
Издательство: М:, Издание второе, переработанное и дополненное
Год: 1957
Формат: DJVU
Размер: 10 МБ

Земной шар со всех сторон окутан воздушной оболочкой (атмосферой). Поверхность Земли, по сути дела, представляет дно громадного воздушного океана. Значение атмосферы в жизни нашей планеты неизмеримо велико. Атмосфера - это одежда нашей планеты, именно она сохраняет тепло, получаемое Землей от Солнца. Воздух, окружающий Землю, играет роль стекла в парниках, он пропускает солнечные лучи к ее поверхности и мешает отдавать тепло в мировое пространство. Благодаря этому на нашей планете при смене дня и ночи не бывает особенно резких переходов от морозов к жаре и, наоборот, от зноя к холоду. Атмосфера - это также невидимая броня планеты. Она предохраняет от палящих лучей Солнца все живущее на Земле. В ней рождаются облака, осадки, ветер. Атмосфера рассеивает солнечные лучи, создает постепенный переход от света к тени и освещает те части земного шара, куда солнечный свет не проникает. Кроме того, воздух является средством связи и распространения звука. В воздушной среде совершает человек тысячекилометровые перелеты. Вот почему необходимо изучать атмосферу, знать ее состав, свойства и строение. История изучения атмосферы - это история о том, как человек научился получать вести с заоблачных высот и заставил свет, звук, радио стать разведчиками воздушного океана. Это история многих изобретений, смелых догадок и удивительных открытий. Достижения исследователей атмосферы являются лишним свидетельством могущества современной науки, раскрывающей сокровенные тайны природы...