Прошлое и настоящее радиохимии

Год выпуска: 1985
Формат: djvu
Размер: 13,2 мб

В популярной форме рассказана история учения о радиоактивности и зарождения сравнительно новой области химии — радиохимии. Описано значение радиохимии при изучении ядер* ных превращений, открытии искусственной радиоактивности, получении новых химических элементов. Даются сведения о поведении ультрамалых концентраций радиоактивных веществ в различных процессах, об образовании радиоактивных атомов и их особенностях, о химии ядерного горючего, радиохимии процесса на атомных электростанциях, о получении радионуклидов, о методе радиоактивных индикаторов, о перспективах развития радиохимии. Рассмотрены экологические проблемы атомной энергетики. Рассчитана на преподавателей, студентов, школьников старших классов и всех тех, кто интересуется химией.