Послушная квантовая механика

Автор: SCART56 от 2-01-2021, 13:53, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

Послушная квантовая механика Название: Послушная квантовая механика
Автор: Захарьев Б. Н., Чабанов В. М.
Издательство: Институт компьютерных исследований
Год выпуска: 2002
Размер: 10,2 мб

Новый прорыв в квантовой механике связан с последними достижениями в обратной задаче. С ее помощью вместо примерно десятка точно решаемых моделей, на которые опирается современное преподавание в мире, стали доступны их полные наборы (!). Они получаются при всех возможных элементарных вариациях отдельных спектральных параметров, которые вместе однозначно определяют свойства квантовых систем. Компьютерная визуализация таких моделей вскрыла еще и простейшие фундаментальные составляющие соответствующих потенциальных возмущений ДУ. Так возникает понятие о квантовых «кирпичиках», из которых в принципе можно строить объекты с любыми наперед заданными свойствами. Данная книга основана на курсе лекций, читавшемся в ведущих московских вузах: МГУ, ФизТех, МИФИ и на докладах в ~ 150 центрах мира. Эта книга картинок обратной задачи предельно доступна и рекомендуется физикам, химикам, математикам, биологам от студентов до профессоров, интересующимся закономерностями микромира.