Астрономическая школа Улугбека

Издательство: АН СССР
Год выпуска: 1950
Размер: 23 мб

Одной из замечательных фигур среди плеяды ученых узбекского народа является Улугбек, основавший в XV веке астрономическую обсерваторию в Самарканде. Поэтому изучение его научного наследия представляет огромный интерес. В 1908 г. проводятся раскопки обсерватории Улугбека, с тех пор она исключительный памятник материальной культуры мирового значения. Позднее появляются научные статьи, проводятся дальнейшие раскопки, изучаются и переводятся с персидского и арабского языков рукописи Улугбека. Автор настоящего издания пытался на фоне общего развития науки по возможности всесторонне осветить место астрономической школы Улугбека в истории мировой науки.