Радиоэлектроника в ее историческом развитии. В трех книгах

Автор: SCART56 от 31-07-2019, 22:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ


Автор: В. М. Родионов и др.
Название: Радиоэлектроника в ее историческом развитии. В трех книгах
Издательство: М:, Наука
Год: 1985, 1988, 1993
Страниц: 240+380+288
Формат: DJVU
Размер: 25 МБ

Родионов В. М. Зарождение радиотехники. В книге дан исторический анализ развития научно-технических идей в радиотехнике. Показано, как в процессе эволюции связи — от звуковой и световой сигнализации до радиосвязи — возникли основные принципы передачи информации. Исследованы особенности становления радиотелефонии и радиовещания. Вплоть до 20-х годов XX в. прослежены логические линии развития радиотехники как новой области науки и техники.
Формирование радиоэлектроники. В книге (второй из трехтомного издания «Радиоэлектроника в ее историческом развитии») дан исторический анализ процесса формирования комплексной области техники — радиоэлектроники с середины 20-х до середины 50-х годов XX в. Показана эволюция электродинамических идей в области распространения радиоволн. Рассмотрен процесс развития и взаимодействия научных идей и технических методов в технике генерирования и приема радиоволн, в антенно-фидерной технике. Показан процесс зарождения и развития телевидения, радионавигации, радиолокации. Рассмотрена роль фундаментального знания в формировании электроники сверхвысоких частот и полупроводниковой техники.
Современная радиоэлектроника. В книге (третьей из издания «Радиоэлектроника в ее историческом развитии») дан историко-технический анализ процесса становления современной радиоэлектроники начиная с середины 50-х годов XX в. Показана эволюция идей общей теории связи и помехоустойчивости. Рассмотрено развитие областей науки и техники, связанных с радиолокацией, а также квантовой электроники, оптоэлектроники и нелинейной оптики. Анализируется значение совершенствования методов конструирования и измерений в радиоэлектронике. Рассмотрены применения радиоэлектроники в астрономии, разнообразных технологических процессах.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.