Занимательная геохимия (1948)

Жанр: популярное
Год издания: 1948
Формат: CBZ

Книга академика Ферсмана и его учеников увлекательно вводит молодых людей в мир химии и физики. Каждая история — это единый образ, где связаны и сами материалы, и люди их искавшие десятки и сотни лет тому назад, и современный мир. На страницах обильно рассыпаны маленькие иллюстрации: крохотные сюжеты с шариками-атомами, древние учёные, корабли, паравозы, подсолнухи, крошечные геологи в тайге… Здесь нет ни одной страницы без хотя бы маленькой картинки! Вместе с тем присутствуют редкие портреты учёных: Марии Склодовской-Кюри, Д. И. Менделеева; фотографии мест и научных приборов; также в книге имеется много серьёзных схем о строении минералов — это настоящая детская энциклопедия, вышедшая за пятьдесят лет до «Аванты+»!