История механики с конца XVIII века до середины XX века

Издательство: М.: Наука
Год: 1972
Формат: DjVu

История механики с конца XVIII века до середины XX века – вторая коллективная монография по всеобщей истории механики, подготовленная в Институте истории естествознания и техники Академии наук СССР. Вместе с ранее изданной «Историей механики с древнейших времен до конца XVIII века» она охватывает всю историю этой важной естествоведческой науки до середины XX в. Обе монографии входят в подготавливаемую институтом «Всеобщую историю естествознания».
При подготовке предлагаемой монографии перед коллективом авторов и редакторами встали некоторые трудности. Первая из них связана с выбором материала. Вторая обусловлена недостаточным количеством работ по истории механики XIX и XX вв. Поэтому почти все главы этой книги представляют собой оригинальные исследования авторов. Третья трудность состояла в компоновке материала как в смысловом, так и в стилистическом отношении. Этого достичь не удалось и вряд ли возможно из-за значительной разнородности излагаемого материала.
Книга рассчитана на специалистов в области механики, а также на достаточно широкий круг читателей, интересующихся историей науки.

Скачать Григорьян А.Т. - История механики с конца XVIII века до середины XX века [1972, DjVu]