Информационные структуры и мозг

Издательство: М:, Знание
Год: 1969
Формат: DJVU

Понятие «информационная структура» используется при изучении механизмов работы мозга и моделировании психических процессов. Моделирование процессов высшей нервной деятельности, как известно, позволило прийти в последние годы к ряду важных теоретических результатов, существенным образом меняющих бытовавшие до сих пор в науке представления о принципах работы мозга. В данном случае речь идет не о простом сравнении работы мозга с кибернетическими машинами или о развитии и использовании общей теории систем, перерабатывающих информацию. Представление об информационной структуре оказывается в равной степени применимым как при анализе механизма работы мозга, так и при создании новых кибернетических машин, подобно тому как теоретическая оптика создает основы не только для изучения механизма работы глаза, рассматриваемого как оптическая система, но и для создания разнообразных оптических приборов...