Рождение звезд

Год: 1999
Формат: pdf,djvu
Для сайта: litgu.ru

Основой для книги послужил курс лекций `Звездообразование`, читаемый студентам астрономического отделения физического факультета МГУ. Кратко описана история взглядов на происхождение звезд. Рассказано о составе и динамике межзвездной среды, при этом особенно подробно - о глобулах и гигантских молекулярных облаках, в которых формируются звезды. Описаны основные физические процессы, приводящие к рождению звезд и небольших звездных систем, таких как двойные и кратные звезды, ассоциации, рассеянные и шаровыезвездные скопления. Книга предназначена для студентов астрономических и физических специальностей, но представляет также интерес для специалистов астрономов и физиков.

Изменил: admin по причине: Восстановил ссылки