Метеориты - осколки астероидов

Издательство: Наука
Год: 1979
Формат: PDF/DjVu

Обобщаются результаты изучения астероидов и метеоритов, полученные разными методами в нашей стране и за рубежом. Основное внимание уделено достижениям последних лет. Астероиды рассматриваются как родительские тела метеоритов — наилучших образчиков первичного вещества Солнечной системы, наименее измененных последующими процессами. Прослеживается, как метеориты приобретали основные черты своего состава и структуры сначала в недрах, а потом в поверхностном раздробленном слое (реголите) родительских тел разных поколений.
Книга рассчитана на специалистов, занимающихся метеоритикой и астрофизикой Солнечной системы. Она будет полезна для студентов и аспирантов. Изложение доступно для понимания и более широкому кругу читателей.