Невидимые друзья и враги

Автор: polyanskiy от 1-04-2020, 15:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

Автор: Андреева Е.В., Метальников М.Д.
Название: Невидимые друзья и враги
Издательство: М:, Детская литература
Год: 1965
Формат: DJVU, PDF
Размер: 10 МБ

В этой книге рассказывается о том, о чем мы часто забываем — об окружающей нас невидимой жизни, о «врагах и друзьях» человека — микробах. Человек не видит их, но они сопутствуют ему со дня его рожденья и до самой смерти. Люди еще ничего не знали о микробах, но уже пользовались трудом своих невидимых друзей и неожиданно погибали от невидимых жестоких врагов. Так было до появления микроскопа, когда человек, наконец, с ними познакомился и начал их изучать. Только в середине нашего века стала вырисовываться общая картина грандиозной работы, которую совершают в природе микроорганизмы, их огромное значение для жизни человека и их непременное участие в сельском хозяйстве, в медицине и в разных многочисленных отраслях промышленности. Подобно тому как дети из отдельных кубиков складывают целую картину, так теперь из многих наблюдений ученых можно получить общее представление о кипучей деятельности невидимок, без которых жизнь на Земле вообще была бы невозможна.