Великие памятники природы

Год: 1973
Формат: djvu
Размер: 20 мб

Великолепие природы разнообразно и неповторимо. Грохочущая стена воды Ниагарского водопада, столбы дыма вулкана Везувия, величавый поток ледника Фокс, таинственный Голубой грот, дорическая колонна Башни дьявола — разве все их перечислишь, эти любопытные памятники природы. Образно, с большой любовью к природе автор рассказывает о знаменитых горных вершинах и долинах, известных пещерах, внутренних морях, озерах, гейзерах, о гигантских разломах земной коры, о горообразовании, дрейфе континентов, о вымерших диковинных животных и удивительных растениях. Шварцбах не только рисует картину этих творений природы, он описывает их образование, связь с различными процессами на поверхности Земли и в глубинах ее, геологические и климатические условия далекого прошлого и их изменение в течение истории нашей планеты. Книга с великолепными иллюстрациями не оставит равнодушным никого из любителей природы — будь то школьник, студент или ученый. Для учителей школ и преподавателей геологических и географических факультетов вузов она будет хорошим помощником и путеводителем.

Скачать Шварцбах М. - Великие памятники природы