Очерки математики

Издательство: Новосибирск
Год: 2007
Размер: 4 mb

Как-то раз психологи предложили группе испытуемых (все с высшим гуманитарным образованием) решить нексолько математических задач. Происходил эксперимент примерно так:
- Вот первая задача: "Во время ядерной реакции 3 группы, каждая из 15 электронов, перешли на другую орбиту."
Испытуемые зашумели, запротестовали:
- Мы не сможем решить такую задачу, у нас нет математического образования.
Покладистые экспериментаторы сразу согласились и предложили другую задачу: "В пионерлагерь отправились 3 автобуса, в каждом было по 15 детей."
Общий смех. Действительно, арифметически эти задачи одинаковы. Но испытуемые увидели в ней не математический смысл, а лингвистические одежды. И так перепугались, были подавлены псевдонаучным языком, парализующим сознание, что не увидели простой арифметической задачи.
Эта книга не для математиков. Её поймёт каждый, кто одолел школьный курс наук. Книга о том, что совесть - главный фактор математической науки, и без неё нет и не может быть никакой науки.