Занимательная оптика. Том 1: Атмосферная и космическая оптика

Автор: Igor1977 от 18-01-2021, 15:53, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

Название: Занимательная оптика. Том 1: Атмосферная и космическая оптика
Автор: Лисица М.П., Валах М.Я.
Издательство: Киев : Логос
Год: 2002
Формат: djvu
Размер: 20 mb

В книге в популярной форме рассмотрены часто наблюдаемые атмосферные оптические явления: такие как голубой цвет неба, ночное свечение атмосферы, видимое увеличение солнечного и лунного дисков при восходе и заходе, их покраснение у линии горизонта, радуга, корона, венцы, а также более редкие, которые не каждому удавалось наблюдать: шаровая и чечеточная молнии, полярные сияния, свечение серебристых облаков, гало, ложные солнца, солнечные столбы, кресты и мечи, глории, нимбы.
Обсуждаются спектры теплового излучения Земли, спектры отражения солнечных лучей различными участками планет Солнечной системы, спектры Солнца и звезд, свечение туманностей. Отдельные разделы посвящены излучению комет и метеорных тел, использованию солнечной энергии в быту, промышленности и процессах фотосинтеза. Рассмотрены перспективы на будущее, в частности — реализация космических полетов под солнечными парусами и создание солнечных электростанций в космосе.