Перспективные терагерцовые материалы: кристаллы и керамика

Автор: Igor1977 от 20-01-2021, 16:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

Название: Перспективные терагерцовые материалы: кристаллы и керамика
Автор: Жукова Л.В., Салимгареев Д.Д., Корсаков А.С., Львов А.Е.
Издательство: Екатеринбург: Уральский федеральный университет
Год: 2020
Размер: 20 mb

В книге дан обзор современного состояния в области создания и исследования терагерцовых материалов, работающих также и в инфракрасной области спектра. Описаны существующие и перспективные источники, приемники, передатчики, работающие в терагерцовом диапазоне длин волн. Большое внимание уделено отечественным разработкам нового класса кристаллических оптических материалов на основе твердых растворов систем: AgCl – AgBr, AgBr – AgI, AgBr – TlI, AgBr – TlBr0,46I0,54, которые являются в том числе квазибинарными сечениями концентрационного тетраэдра Ag – Tl – Br – I. Представлены технологии выращивания монокристаллов и получения оптической кристаллической керамики. Даны функциональные свойства перспективных терагерцовых монокристаллов и кристаллической оптической керамики.