Солнечная активность и Земля

Автор: GYGLEBOOKS от 3-09-2021, 19:55, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ


Название: Солнечная активность и Земля
Автор: Мирошниченко Л.
Издательство: Наука
Год: 1981
Формат: pdf+djvu
Страниц: 147
Размер: 11.3 Мб
Язык: русский

Изучение влияния Солнца на физико-химические и биологические процессы в околоземном космическом пространстве, в земной атмосфере, на поверхности Земли и в ее недрах представляет собой задачу огромного научного, практического и мировоззренческого значений.
В книге излагаются современные представления о различных проявлениях солнечной активности, о свойствах межпланетной среды и ее взаимодействии с магнитосферой Земли, о путях воздействия солнечных возмущений на верхнюю часть земной атмосферы (ионосферу) и на ее нижние слои (тропосферу), где разыгрываются метеорологические явления. Необходимое внимание уделено также гелиобиологическим эффектам, которые являются одним из важнейших проявлений солнечно-земных связей.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами космической физики. Она может быть полезна также для специалистов-космофизиков и представителей других областей науки и практики, заинтересованных в использовании результатов исследования проблемы солнечно-земных связей.









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.