Чаша пятого ангела

Автор: shaman57 от 29-09-2021, 16:20, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

Чаша пятого ангелаНазвание: Чаша пятого ангела
Автор книги: Инна Жерневская
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1976
Формат: PDF
Страниц: 148
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 101 Mb

Книга "Чаша пятого ангела" - это серия очерков об истории медицины. Вернее это рассказы о людях, деятельность которых явилась в этой истории переломными моментами и после них вся медицина просто становилась другой, переходя на более высокую ступень в своём развитии.
Отчего люди болеют? Вопрос этот тревожил древних точно так же, как нас с вами сегодня. Но на этом сходство кончается. Слишком разные ответы дает на него старинная и современная медицина. Нашим предкам приходилось лечиться наугад. Их рецепты и медицинские предписания долгое время переходили от поколения к поколению, пополняясь и верными наблюдениями и суевериями.
Слишком долгим и сложным был путь развития медицины. Предстояло изучить устройство человека, деятельность всех его внутренних органов, их взаимную связь. Исследовать тысячи видов нарушении этой деятельности, распознавать болеяни по их наружным и внутренним признакам. Нужно было учиться оперировать и найти обезболивающие средства. Лекарства, инструменты, приборы - на их создание уходили столетия.
И пока знание не прошло определенный путь своего развитии, пока не встали на ноги анатомия и физиология, хирургия, наука о лекарствах, пока не появились новые отрасли медицины, уточняющие и дополняющие старые, нечего было и думать о верном распознавании болезни, об успешном лечении. Поэтому смертность среди людей и была огромной, поэтому они рано старились. Часто не знали, из-за какого недуга в расцвете сил скончался близкий человек. Наука боролась за истину. Она открывала великие тайны жизни людей и природы.
Дорога к торжеству научной медицины была нелёгкой. Эта дорога достаточно длинна и вся не уместится в одной книге. Книга рассматривает несколько важных ее участков: анатомия, хирургия, обезболивание. Вы познакомитесь с тем, как человек размышлял о причинах болезней и способах их преодоления, как он шел через тьму ошибок и заблуждений к верным научным представлениям, какие противники поджидали его на этом пути и как отступали они, пока научное мышление не одержало верх.
Книга читается как увлекательный роман и будет интересна любому читателю, но в первую очередь тем, кто решил посвятить свою жизнь медицине.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.