Аэродинамика. Избранные темы в историческом развитии

Автор: aviatik от 14-07-2022, 21:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

Название: Аэродинамика. Избранные темы в историческом развитии
Автор: Т. фон Карман
Издательство: Ижевск: «РДХ»
Год: 2001
Файл: pdf в zip-архиве.
Размер: 10,96 mb

Аэродинамика. Избранные темы в историческом развитии. Книга представляет собой обзор основных достижений гидро и аэромеханики,
написанный крупнейшим механиком Т. фон Карманом. Книга написана в живой и увлекательной форме, содержит множество исторических подробностей. Вместе с тем по ней можно получить основные сведения почти о всех разделах механики жидкости и газа. Основу этой книги составили шесть лекций, прочитанных в Корнеллском университете в марте 1953 года, а именно, Мессенджеровских лекций О развитии цивилизации. Этот цикл основал и предложил его название Хайрем Дж. Мессенджер, бакалавр литературы, доктор философии, Хардфорт, Коннектикут, который завещал часть своих средств Корнеллскому университету на ежегодное чтение «курса или курсов лекций по развитию цивилизации с определенной целью повышения моральных норм нашей политической, деловой и общественной жизни». Лекторство было основано в 1923 году.
Это краткое описание основных принципов аэродинамики и исторического развития аэродинамического мышления должно было появиться в 1953 году, в юбилейный год активного полета человека. Загруженность делами помешала автору закончить рукопись к первоначально планируемой дате, но теперь он счастлив, что эта небольшая книжка предстанет перед читателем после потока публикаций, посвященных внушительным достижениям истекших первых пятидесяти лет эпохи полетов. Для широкого круга читателей — студентов и аспирантов, специалистов.

Turbobit

HitFile