С математикой в путь

Автор: shaman57 от 4-01-2023, 14:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

С математикой в путьНазвание: С математикой в путь
Авторы книги: Лэнгдон Н., Снейт Ч.
Издательство: Педагогика
Год выпуска: 1987
Формат: PDF
Страниц: 52
Язык: русский
Размер: 26,7 Mb

Математическое исследование — это большая радость творчества и огромное поле приложения сил ко всем областям человеческой деятельности. Но насколько интересным, настолько и трудным является математическое исследование. Чтобы успешно его провести, нужны фантазия и изобретательность, твердые знания изучаемых в школе математических закономерностей, упорство и труд. Эта книга задумана авторами, Нигелем Нэлдоном и Чарльзом Снейпом, как творческое руководство к умению проводить самостоятельно — пусть сначала маленькое — математическое исследование. Истина здесь в том, что математику для своей работы надо иметь много фантазии, воображения, изобретательности, может быть, даже больше, чем писателю.
Страницы этой книги послужат стартовыми площадками для увлекательных путешествий в математику. Математическое исследование — это поход в неизвестность, но авторы постарались помочь читателю разыскать тот самый путь, которым шли великие математики. А вот направление движения он будет выбирать сам. Начав с какого-нибудь примера, идеи, факта, читатель займется настоящей исследовательской работой: «Что можно получить из этого примера? Что получится, если сделать так? Почему это происходит?» — и так далее.
Математический стиль мышления нужен сегодня всем — не только специалисту-математику, инженеру, ученому-физику, но и врачу и рабочему, моряку и спортсмену, даже художнику и литератору. Наш великий соотечественник Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Математику уж затем изучать надо, что она ум в порядок приводит».








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.