История античной науки. Открытия великих ученых и мыслителей древности

Автор: tatanavip от 4-04-2024, 10:20, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

Название: История античной науки. Открытия великих ученых и мыслителей древности
Автор: Джордж Сартон
Издательство: Центрполиграф
Формат: pdf, fb2

Один из лучших в мире специалистов по истории науки Джордж Сартон увлекательно и ярко рисует картину развития математики, астрономии, физики, биологии, медицины, по мере того как они возникали в доисторической эпохе и расцветали в древнегреческом обществе. Первая часть книги посвящена ранним свидетельствам существования математики, астрономии и других наук, затем достижениям Египта, Месопотамии, началу греческой цивилизации и расцвету ионийской науки в VI до н. э. Этой эпохе принадлежат Фалес Милетский, Анаксимандр, Анаксимен и Ксенофан, Пифагор, учению которого уделено особое внимание. Вторая часть открывается расцветом Афин в V в. до н. э. Это шедевры поэзии, изобразительного искусства, философии и науки. Здесь представлены Гераклит, Анаксагор, Парменид, Демокрит, Гиппократ, Геродот и многие другие. Часть третья – это выдающиеся греческие мыслители IV в. до н. э.: Платон и его Академия, Аристотель, Ксенофонт, школа киников, стоиков, скептиков, эпикурейцев.
Иллюстрации поясняют и украшают повествование.