Острова и архипелаги Российской Арктики: Остров Колгуев

Автор: Igor1977 от 2-05-2024, 12:05, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ

Название: Острова и архипелаги Российской Арктики: Остров Колгуев
Автор: Окороков А.В., Кузнецов Н.А.
Издательство: М.: Институт Наследия
Год: 2024
Размер: 27 mb

Предлагаемый том серии «Острова и архипелаги Российской Арктики», концепция которой разработана выдающимся учёным, профессором П. В. Боярским (1943–2022), посвящён истории и культурному наследию острова Колгуев, расположенного в юго-восточной части Баренцева моря.
В основу издания легли результаты исследований Арктической комплексной исторической экспедиции (АКИЭ) НИИ культуры Министерства культуры РСФСР в 1987 г. и отдела «Морская арктическая комплексная экспедиция и морское наследие России» Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва в 2023 г.

Дневники экспедиций и описание результатов их полевых исследований дополнены разделом «Из летописи изучения и освоения острова Колгуев (1553–2023 гг.)», подготовленном с привлечением большого массива литературы, а также источников, впервые введённых в научный оборот.
Монография предназначена для широкого круга учёных и специалистов, занимающихся проблемами Арктики, она может быть использована в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений и аспирантов.