Кошки и гены

Издательство: Либроком
Год: 2011
Формат: pdf, fb2, rtf

На примере домашней кошки в легкодоступной форме изложены современные представления о структуре и функциях генетического материала, о методах селекции, механизмах эволюции и об одомашнивании животных. Особое внимание уделено наследованию окраски и качества шерсти у кошек, описанию мутантных генов и основных пород кошек. Даются рекомендации по проведению селекционно-племенной работы с породами кошек и организации геногеографических исследований. Новое издание книги дополнено данными о расшифровке генома кошки, о родословном древе млекопитающих вообще и кошачьих в частности, о клонировании и получении генетически модифицированных кошек; приведен список современных книг и ресурсов Интернета по генетике и селекции кошек.
Для любителей животных, учащихся старших классов, поступающих в вузы, студентов и всех интересующихся биологией.