Защита Родины и религия

Серия: Научно-популярная библиотека
Год: 1963
Формат: pdf, djvu

В брошюре рассказывается, как религия и церковь относятся к защите Родины. Читатель узнает, в чем причины великого патриотизма народа, который в тяжелые для Родины годы всегда поднимался на ее защиту. Почему не способствовали религия, церковь и духовенство воспитанию патриотизма и защите Родины в удельный период, в эпоху монголо-татарского нашествия, в смутное время, в Отечественную войну 1312 года, в период Октябрьской революции и позднее? Почему не была религия и церковь вместе с народом во время гражданской войны и иностранной интервенции? В чем выразился вклад религии и церкви в дело защиты Родины в период Великой Отечественной войны? Почему не все служители церкви и сект были вместе с народом на позициях защиты своей Родины? Почему не способна религия и церковь пробудить подлинную, настоящую любовь к Родине, к советскому строю, к народу, к коммунизму? Почему некоторые религиозные секты запрещают верующим брать в руки оружие, сражаться с врагами, защищать Родину? Почему воспитание советских воинов в духе марксистско-ленинской идеологии, научно-атеистического мировоззрения — важное условие повышения боевой готовности армии и флота? На эти и многие другие вопросы отношения религии к защите Родины просто и популярно отвечает брошюра. Она предназначена для широкого круга читателей, желающих разобраться в этом вопросе. Брошюра может быть использована также агитаторами и пропагандистами при подготовке лекций и бесед.

Скачать Защита Родины и религия