Высшая математика. В 5 частях

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Высшая математика. В 5 частях
Название: Высшая математика. В 5 частях
Автор: Жевняк Р.М., Карпук А.А.
Издательство: Мн.: Выш. шк
Год: 1984-1988
Формат: djvu
Размер: 20 mb

В основу предлагаемого учебного пособия положен курс лекций, который на протяжении более десяти лет читался авторами студентам Минского радиотехнического института. В первой части пособия содержатся основы линейной алгебры и аналитической геометрии, а также теория дифференциального исчисления. Во второй излагаются алгебра комплексных чисел и теория многочленов с действительными коэффициентами, интегральное исчисление функций одной переменной, элементы дифференциальной геометрии, дифференциальное исчисление функций многих переменных. В третьей - обыкновенные дифференциальные уравнения, включая элементы теории устойчивости, теория числовых и функциональных рядов, а также ряды и интегралы Фурье с подробным изложением свойств преобразования Фурье. В четвертой - кратные, криволинейные и поверхностные интегралы, элементы векторного анализа (теория поля), элементы теории уравнений математической физики, основы функций комплексного переменного и операционного исчисления. В пятой рассматриваются разностные уравнения, преобразование Лорана, элементы теории обобщенных функций, теория вероятностей и математическая статистика, основы теории случайных процессов и элементарные численные методы. Подробно разбираются решения задач и упражнений, приводятся задачи для самостоятельного решения.