Коллоидная химия (2014)

Серия: Бакалавр. Базовый курс
ISBN: 978-5-9916-2741-2
Год: 2014

В учебнике изложены основные разделы современной коллоидной химии: учение о поверхностных явлениях, свойствах адсорбционных слоев, получении и свойствах дисперсных систем, их устойчивости и стабилизации, структурообразовании в дисперсных системах, даны их теоретические и экспериментальные основы и принципы практического применения. Представлены такие фундаментальные проблемы, как механизмы действия поверхностно-активных веществ, лиофильность и самопроизвольное диспергирование, физико-химическая механика. Авторы стремились сочетать глубину и строгость изложения основного материала с его достаточной доступностью для студентов с различным уровнем подготовки. Материал повышенной степени сложности, предназначенный для более глубокого изучения предмета, дается другим шрифтом. При подготовке книги авторы основывались на своем многолетнем опыте чтения лекций общих и специальных курсов коллоидной химии.

Скачать Коллоидная химия (2014)