Мониторинг геологической среды

Издательство: М.: Изд-во МГУ
Год: 1995
Размер: 52 mb

В учебнике рассматриваются современные проблемы организации и функционирования мониторинга геологической среды на трех иерархических уровнях: детальном, локальном и региональном. Анализируются его назначение и структура, методика и особенности организации при различных видах хозяйственного освоения территорий, приводится методика составления целевой комплексной программы мониторинга геологической среды. Излагаются основные методы контроля за состоянием геологической среды, оценки и прогноза изменений при техногенной нагрузке. Книга предназначена для студентов геологических специальностей вузов, в том числе обучающихся по специальностям инженерной геологии, гидрогеологии, геокриологии, а также специалистов, работающих в области геоэкологии, экологической геологии, охраны геологической среды и рационального природопользования.