Доплеровская сверхбольшебазовая интерферометрия

Издательство: Водолей
Год: 1997
Размер: 36 mb

В монографии обобщаются результаты многолетних работ по исследованию межпланетного пространства методом сверхбольшебазовой интерферометрии с использованием радиоизлучения космических аппаратов. На основе разностороннего анализа экспериментов с шестью космическими аппаратами серии "Венера" двух Центров дальней космической связи, разнесённых на расстояние в 7 тыс. км по территории СССР, получены новые результаты по влиянию земной атмосферы, межпланетной и околосолнечной плазмы и других факторов на точность навигационных измерений в дальнем космосе, показаны новые возможности дистанционного зондирования просвечиваемых сред и повышения точности узкополосной интерферометрии.
Для научных работников и инженеров, работающих в радиоастрономии, астрофизике и радиофизике, а также для студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

Содержание:

Загрузить книгу «Доплеровская сверхбольшебазовая интерферометрия»