Анализ данных. Практикум

Издательство: Lambert Academic Publishing
Размер: 27 mb
Качество: хорошее

В учебном пособии изложены основные методы анализа данных в статистическом пакте IBM SPSS Statistics 22: подготовка данных для анализа (описательные статистики, создание набора данных, построение частотных распределений, интервальная оценка генеральной средней); статистические гипотезы (t-критерий Стьюдента, критерий Колмогорова–Смирнова, критерий ?2, U-критерий Манна–Уитни, критерий знаковых рангов Вилкоксона, дисперсионный анализ); корреляционный и регрессионный анализ (парная корреляция, парная линейная регрессия, многофакторная регрессия, нелинейная регрессия, логистическая регрессия, временные ряды); классификация и снижение размерности данных (дискриминантный анализ, факторный анализ, иерархический кластерный анализ, метод К-средних, дерево решений). Изложение материала рассмотрено на примерах, позволяющих получить навыки практического применения анализа данных в социально-экономических исследованиях.
Учебное пособие предназначено для проведения лабораторных занятий и самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлениям подготовки 38.03.05 Бизнес-информатика (бакалавриат) и 38.04.05 Бизнес-информатика (магистратура).

Скачать с облака

Загрузить книгу «Анализ данных. Практикум»