Теория принятия решений

Издательство: Академия
Год: 2009
ISBN: 978-5-7695-5093-5

Теория принятия решений — комплексная научная дисциплина, направленная на разработку методов и средств, помогающих одному или нескольким лицам сделать обоснованный выбор наилучшего из имеющихся вариантов.
В учебнике с единой точки зрения изложены основные методологические подходы, сложившиеся в теории выбора и принятия решений. Рассмотрен понятийный аппарат теории принятия решений. Представлены наиболее важные методы оптимального и рационального индивидуального выбора, коллективного принятия решений в различных условиях. Приведено много примеров, близких к практическим задачам принятия решений, которые иллюстрируют и поясняют теоретические положения. Автор сознательно стремился уделять больше внимания содержательным аспектам, избегая детализации математического аппарата, строгих формулировок и доказательств теорем, которые можно найти в литературе.
Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезен аспирантам университетов и вузов, а также преподавателям и научным работникам.

Скачать Петровский А.Б. - Теория принятия решений